Мне нужно составить уравнение реакции горения: натрия, кальция, азотажелательно до 10.04.13      ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Мне нужно составить уравнение реакции горения: натрия, кальция, азота желательно до 10.04.13      ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
O2 + 2Na = Na2O2 сжигание на воздухе 2Ca+O2=2CaO 300°C, сжигание на воздухе N2 + O2 = 2NO
Гость
не забудьте поблагодарить ))))   итак горение натрия : 2Na + O2 →Na2O2  натрий горит на воздухе  желтым огнем с образованем пероксида натрия   горение кальция  2Ca+O2→2CaO   кальций воспламеняется и горит красным пламенем с оранжевым оттенком  азот при обычных условиях не взаимодействует с кислородом из-за прочной тройной связи в его молекуле , но при температуре электрической дуги  (1200-1300 ) то есть при грозовых разрядах тройная связь рвется и образуется оксид азота 2   2N+O2 → 2NO однако оксид азота 2 туту-же реагирует с кисород и образуется бурый газ оксид азота 4  2NO+O2→2NO2