Мне очень много уроков задали на завтра. Помогите пж с литературой. Тургенев ,,Муму'' Портрет: Герасима, Татьяны, барыни. Пожалуйста помогите кто читал.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГЕРАСИМ — центральный персонаж повести И.С.Тургенева «Муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий русский богатырь, огромного роста и необыкновенной дзержинского физической силы. Судьба Г. не выдумана — основой сюжетной линии повести стала история дворника Андрея Немого, принадлежавшего матери Тургенева Варваре Петровне.
Г., жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди крепостных в доме помещицы. На этом фоне разворачивается трогательная история его любви к прачке Татьяне: «Куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками…» Но барыня из своих соображений отдает Татьяну за пьяницу башмачника Капитона, с чем Г. приходится смириться. Поэтому объяснима привязанность героя к спасенному им щенку: Муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. Давно спорят, почему Г. выполняет приказ барыни утопить Муму, а затем без разрешения уходит в деревню. В этом поступке усматривали ярко выраженный протест против крепостного права. Но тогда непонятны причины его неожиданной жестокости по отношению к любимому существу. Одна из вероятных разгадок — в трактовке, принадлежащей И.С.Аксакову, который считал Г. символом русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости.
Татьяна - крепостная крестьянка, прачка старой барыни. Татьяне 28 лет. У нее почти нет родных.
По характеру Татьяна - робкая, кроткая, безответная молодая женщина. Она трудолюбива и молчалива.
Татьяна очень боится своей барыни и старается всегда хорошо выполнять свою работу.
Трудолюбивая и кроткая прачка Татьяна нравится глухонемому Герасиму. Дворник Герасим надеется взять Татьяну в жены. Но старая барыня выдает Татьяну замуж за пьяницу Капитона.Старая барыня в "Муму" - это помещица, хозяйка глухонемого дворника Герасима.
Старая барыня ведет одинокую жизнь. Она - вдова. Ее дети разъехались: дочери вышли замуж, а сыновья где-то служат.
У барыни непростой характер. Иногда не нее находят нервические припадки, она горячится и нервничает.
Барыня - капризная и причудливая старуха. Так, он решает женить двух своих крепостных - пьяницу-башмачника Капитона и прачку Татьяну. Барыня не думает о том, чего хочет сама Татьяна.
Как зовут барыню в "Муму"? Автор не уточняет это в тексте. Имя, точный возраст и внешность барыни остаются неизвестными.