Многие правители-современники И.Грозного истребили десятки тысяч своих соотечественников. Можно ли считать это следствием их личных качеств, или в этих расправах можно видеть некую закономерность? Своё мнение обоснуйте Помогите...

Многие правители-современники И.Грозного истребили десятки тысяч своих соотечественников. Можно ли считать это следствием их личных качеств, или в этих расправах можно видеть некую закономерность? Своё мнение обоснуйте Помогите!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закономерность проявляется в желании быть ближе к престолу, получить больше власти что характерно для того периода, после феодальной раздробленности, власть одного правителя много значила и быть приблеженной кней было заветным желанием высокородных и поэтому последние не скупились прочищать свой путь трупами