Помогите пожалуйста. ЗАДАЧА 3.Дан отрезок AB и острый угол DEF.Постройте треугольник XOY так чтобы OY=1/2 АВ,угол XOY=2 меньше DEF

Помогите пожалуйста. ЗАДАЧА 3.Дан отрезок AB и острый угол DEF.Постройте треугольник XOY так чтобы OY=1/2 АВ,угол XOY=2 < DEF
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем прямую, на этой прямой отложим отрезок оу=0,5АВ. Для того, чтобы разделить отрезок пополам, нужно из концов отрезка АВ провести окружности радиусом равным отрезку АВ. Чорез точки пересечения этих окружностей проведем прямую, она и разделит отрезок АВ пополам. Затем на отрезке ОУ построим угол NOY равный углу  DEF. На стороне NO  построим еще один угол XON  равный углу DEF. Потом соединим точки XOY  и получим искомый треугольник