Многие собирают букетики весенних растений хорошо ли это? Почему возле цветущих ив черемухи яблонь много пчел и шмелей а возле ольхи орешника и березы их нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собирать ранние весенние растения нельзя! Зачем срывать только распустившуюся сирень, или подснежник? Некоторые растения занесены в красную книгу, и их трогать категорически запрещается, а те, что не занесены срывать тоже не надо. Растения только начинают распускаться, а если вы их сорвёте, они не распустятся дальше а только быстрее завянут и потеряют свою красоту и нежность.  Также, этими растениями питаются только начинающие просыпаться насекомые. Они питаются пыльцой цветущих растений. В цветках таких растений как:черёмуха, яблоня, имеется цветочная пыльца, которая так и нужна пчёлам и шмелям. Они питаются ей, а остатками на лапках потом опыляют растения принося людям и другим растениям пользу. На таких растениях как: ольха, орешник или берёза, нет цветков и соответственно пыльцы тоже. Они не привлекают пчёл и шмелей