МНОГО БАЛЛОВ . На стороне АВ треугольника АВС отмечена точка К так ,что угол АСК = углу АВС . Найдите ВК ,если АВ = 9 , АС = 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ: 5 решение:  1) угол abc = ack, рассмотрим 2 треугольника (abc, ack), общий угол bac, а так же по условию 1 равный, значит третий угол тоже равный (akc = acb) 2) треугольники подобны по трём углам 3) на против равных углов лежат подобные стороны, так напротив acb и akc лежат стороны 9 и 6 4) k (подобия) = 9/6 = 1.5  5) по подобию сторона ak * k = ac, (посмотри по углам и увидишь) 6) ak = ac/k = 6/1.5 = 4 7) bk = ab - ak = 5; спасибо за внимание =)