Много баллов Выпишите из произведений художественной литературы или из периодической печати по 2—3 примера на основные правила правописания наречий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аречия с приставками надо отличать от похожих существительных, прилагательных и местоимений с предлогами: сначала не понял, но: с начала года; яйцо сварили вкрутую, но: в крутую гору; прочтёшь, затем напишешь, но: за тем домом.Примечание. Сочетания, близкие по значению к наречиям, пишутся с предлогами раздельно: без устали, в корне (всё изменить), без обиняков, в ногу (идти), в обтяжку, в одиночку (работает), в обрез, в общем, в упор, за границу, на дом (задание), под боком (живёт) и др. Если возникают сомнения в слитном или раздельном написании сочетания наречного типа, необходимо справляться в словаре. 90. После шипящих на конце наречий пишется ь, например: вскачь, настежь, сплошь. Исключения: уж, невтерпёж, замуж. 91. В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется а: издавна, докрасна, сначала (они произошли от родительного падежа прилагательного или существительного), а в наречиях с приставками в-, на-, за- пишется на конце о: влево, налево, замертво (они произошли от винительного падежа). Примечание. Сюда не относятся случаи, где на конце ясно слышится у, например: сдуру. 92. На конце наречий после шипящих под ударением пишется о: свежо, горячо, нагишом. Исключение: ещё. 93. Дефис пишется: 1) в наречиях на -ски, -ьи, -му с приставкой по-: по-товарищески, по-волчьи, по-новому, по-моему, по-видимому, по-прежнему, по-пустому (а также по-латыни); 2) в наречиях во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д.; 3) в наречиях с кое-, -то, -либо, -нибудь: кое-где, где-то, куда-либо, когда-нибудь; 4) в наречиях, образованных повторением слов: чуть-чуть, крепко-накрепко, мало-помалу.Примечание 1. Наречия на у, -еньку, -оньку с приставкой по- пишутся слитно: поровну, попросту, подолгу, попусту, помаленьку, полегоньку. Примечание 2. Наречия, образованные от имён людей, пишутся со строчной буквы: по-мичурински, по-суворовски. 94. Наречия почему, отчего, потому, оттого, зачем, затем пишутся слитно, например:1) Почему (отчего) он не пришёл? - Заболел, потому (поэтому, оттого) и не пришёл;2) Зачем (почему) он волнуется? - Он волнуется затем (потому), что может опоздать к поезду.