Моё любимой сихотворение о родине.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О, Родина! В неярком блеске Я взором трепетным ловлю Твои пролески, перелески - Все, что без памяти люблю: И шорох рощи белоствольной, И синий дым в дали пустой, И ржавый крест над колокольней, И низкий холмик со звездой... Мои обиды и прощенья Сгорят, как старое жнивье. В тебе одной - и утешенье И исцеление мое.
Гость
Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: Где же лучшая земля?  Отвечал он, пролетая: Лучше нет родного края! (П. Воронько)