Могли ли международные монополии при поддержке правительств мирно решать политические конфликты и в итоге предотвратить угрозу мировой войны? Что помешало это сделать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, международные монополии, безусловно, могли решать политические конфликты, ведь наиболее сильные международные монополии в определенной мере влияли на политику правительства. Однако, история распорядилась иначе. Интересы государственной власти все же оставались определяющими, сохранялись противоречия между ведущими державами. После того как к началу 20 века была окончательно поделена Африка и прочие «свободные» земли, соперничество между ведущими державами могло бы продолжаться на основе мирной конкуренции. Однако имперские притязания, стремление быстрее и надежнее укрепить свое положение в мире оказалось сильнее. Все это стало почвой для возникновения первой в истории мировой войны.