У вас уже есть определенные сведения об уровне развития экономики, состоянии армий, политическом влиянии ведущих стран накануне мировой войны. А теперь пользуясь картой (стр. 232 – 233), оцените, насколько удачно (в условиях пр...

У вас уже есть определенные сведения об уровне развития экономики, состоянии армий, политическом влиянии ведущих стран накануне мировой войны. А теперь пользуясь картой (стр. 232 – 233), оцените, насколько удачно (в условиях приближения войны) располагались их колониальные владения и сферы влияния. Чьи владения оказались в наиболее уязвимом положении, а чьи – в преимущественном?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед мировой войной Россия располагала обширными внутренними колониями, к которым обычно относят национальные районы азиатской части страны, а также значительными сферами влияния вовне (северная Персия, Бухара, Хива, северная Манчжурия, внешняя Монголия.). Были у страны и свои области внешне - политических интересов прежде всего балканско -ближневосточный регион, а также Северный Китай. Положение и цели России ставили ее в один ряд с двумя другими гигантами территориально-политического раздела мира – Англии и Франции и существенно отличались от позиций более молодой и агрессивной Германии.