Могут ли биссектрисы двух углов прямоугольного треугольника пересекаться под уг?

Могут ли биссектрисы двух углов прямоугольного треугольника пересекаться под уг??ом 40градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не могут  пусть прямоугольный треугольник АВС (С-прямой)  биссектрисы пересекаются в точкеО 1.рассмотрим треугольник  АОВ, образованный биссектрисами острых углов сумма острых  углов  90гр  (в треугольнике АВС), значит сумма углов ОАВ и ОВА -45гр, значит угол между биссектрисами угол АОВ=135гр 2. рассмотрим треугольник обрзованный биссектрисами прямого и одного из острых углов . Прямой угол делим пополам  90:2=45ГР, острый будет еще меньше, значит третий угол будет больше 90гр. ответ не могут, биссектрисы пересекаются по тупым углом