Могут-ли хлориды катионов кальция, бария, стронция взаимодействовать с сульфатами катионов кальция, бария, стронция. Ответ обоснуйте. Приведите уравнения возможных реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
реакция будет протекать, т.к выпадает осадок. А если выпадает осадок, выделяется газ или участвует слабый электролит то реакция будет возможна! CaCl2+CaSO4!(стрелочка вниз)=CaCl2+CaSO4(стрелочка вниз) (это тема полные ионные уравнения)