Молекула белка состоит из 522 аминокислот. 1. Сколько кодонов мРНК протянули через рибосомы? 2. Сколько нуклеотидов мРНК протянули через рибосомы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(аминокислот)=522 аминокислоты Найти: 1.n(кодонов) ---? 2.n(нуклеотидов)---? Решение: 1. Кодон= 3 нуклеотида = Аминокислота =522 кодона 2. Любая аминокислота кодируется сочетание 3 нуклеотидов(то есть триплетом, или кодоном). n(нуклеотидов)=n(аминокислот)*3=522*3=1566 нуклеотидов  Ответ: 1. 522 кодона 2. 1566 нуклеотидов
Гость
 1. Сколько кодонов мРНК протянули через рибосомы?  аминокислота равна кодону, значит 522 кодона протянули через рибосомы =) 2) одна аминокислота состоит из 3х нуклеотидов.следовательно 522*3= 1566 нуклеотидов протянули через рибосомы =) Ответ:  1)522 кодона протянули через рибосомы 2)1566 нуклеотидов протянули через рибосомы =)