Молиться за человека, убившего себя - грех. Может есть другие мнения? Как обойти этот грех?
Ответ(ы) на вопрос:
Поговорите об этом со священником, чтобы уяснить. В домашней молитве поминать самоубийц не возбраняется. Нельзя поминать в храме. Не забывайте о молитвенных просьбах к мученику Уару: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.molitvoslov.com/
молиться можно за всех. Никакого греха тут нет. Это у них считается грех, если убил себя.
Вообще когда Давид согрешил с Вирсавией, пришел пророк и сказал дитя умрет. То есть Бог сказал умрет, и нет смысла молиться, и умер ребенок в конце концов, но Давид молился, когда уже не было надежды. Скажите какой смысл молиться если нет надежды? Надежда должна умирать вместе с надеющимся.
Кто же вам внушил подобную глупость? Попы что ли? Конечно же молитесь, постоянно молитесь, и ваши усилия не будут напрасными, уж поверьте !!!
Это его грех. А придумывать повод, чтобы не молиться - вот это ещё больший грех Каждый ответит за свой.
келейно, дома молитесь
А алкоголик не убивший себя? а наркоман? А тот кто умирает от венерических заболеваний. а тот который умирает от нежелания жить и бороться. А тот который умирает от траура. что его близкий человек умер. а тот который умирает от работы. а тот который смирился и позволил себя убить....
Молиться - не грех
..а почему не молится -то? Человек себя погубил по слабости характера и силы духа.. Не все же такие стойкие? Поэтому, обязательно надо отмаливать у Бога его грех... Просить за самоубийцу...
оч просто. перейти в ту религию, где к людям по человечьи относятся
Нет, не грех.
не грех, но поздно. За живых надо молиться, а здесь уже ничего не исправишь.