Молния ударила в ящик со стальным ножами и вилками. После этого они оказались намагниченными. Как это можно объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молния -это электрический разряд, то он (как и всякий электрический ток) сопровождается магнитным полем. Это магнитное поле намагничивает  предметы, попадающие под его действие. Наиболее сильно намагничивается железо. Железо и сталь - ферромагнетики. Мощный электромагнитный импульс в момент прохождения разряда переориентировал домены стали таким образом, что в материале ножей после окончания разряда сохранилась остаточная намагниченность.