Молярная масса смеси газов кислорода и азота M= 0,029 кг/моль. Определить массовые доли газов, составляющих смесь
Молярная масса смеси газов кислорода и азота M= 0,029 кг/моль. Определить массовые доли газов, составляющих смесь
Ответ(ы) на вопрос:
ММ кислорода - 32 г/моль
ММ азота -28 г/моль
Пусть х- доля кислорода
ММ смеси = х*32+(1-х)*28 = 29
32*х+28-28*х=29
4*х=1
х=0,25 - доля кислорода
1-0,25=0,75 - доля азота
Не нашли ответ?
Похожие вопросы