МОЛЮ ПОМОГИТЕ! 1.сколько из известных аминокислот участвуют в синтезе белков? А-20 Б-100 В-23 2.какая часть молекул аминокислот отличает их друг от друга? А-радикал Б-карбоксильная группа В...

МОЛЮ ПОМОГИТЕ! 1.сколько из известных аминокислот участвуют в синтезе белков? А-20 Б-100 В-23 2.какая часть молекул аминокислот отличает их друг от друга? А-радикал Б-карбоксильная группа В-аминогруппа 3.какие соединения входят в состав АТФ? А- аденин,углевод рибоза,3 молекулы фосфорной кислоты Б- гуанин, сахар фруктоза, остаток фосфорной кислоты. В-рибоза,глицерин и какая-либо аминокислота 4.Какова роль молекул АТФ в клетке? А-обеспечивают транспортную функцию В-передают наследственную информацию Б-обеспечивают процессы жизнедеятельности энергией Г-ускоряют биохимические реакции 5.мономерами нуклеиновых кислот являются: А-аминокислоты В-жиры Б-нуклеотиды Г-глюкоза 6.К какому классу химическ.веществ относится рибоза? А-белок Б-углевод В-липид 7.Какой нуклеотид не входит в состав молекулы ДНК? А-адениловый В-уридиловый Б-гуаниловый Г-тимидиловый 8.Какая из нуклеиновых кислот имеет наибольшую длину ? А-ДНК Б-РНК 9.гуаниловому нуклеотиду комплементарен нуклеотид: А-тимидиловый В-цитидиловый Б-адениловый Г-уридиловый 10.процесс удвоения молекул ДНК называется: А-репликацией В-транскрипцией Б-комплементарностью Г-трансляцией. 2. Напишите функции липидов, приведите примеры. 3. Задача. В какой последовательности будут располагается нуклеотиды в и-РНК, если цепочка ДНК имеет следующий состав: ГГТАТАГЦГЦТТААГЦЦТТ, определить длину и-РНК.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-А 2-А 3-А 4-Б 5-Б 6-Б 7-В 8-А 9-В 10-А 2. функции липидов - - структурная- билипидный слой мембран клеток животных и человека - энергетическая - при расщеплении 1г жира образуется 38,9 кДж энергии - терморегуляторная -у водных животных подкожный слой жира - защитная - при ударах и механических повреждениях - гормональная - половые гормоны - источник метаболической воды - верблюды (горбы с жиром) - запасное питательное вещество - как компонент витаминов D, Е  3.  ДНК     ГГТ    АТА    ГЦГ   ЦТТ    ААГ   ЦЦТ   Т иРНК  ЦЦ У   УАУ   ЦГЦ   ГАА    УУЦ   ГГА     А Длина иРНК =6,46нм ( размер одного нуклеотида = 0,34, всего нуклеотидов 19, 0,34х19=6,46нм