Монополия на применения государственного принуждения. НУЖНО ОБЪЯСНИТЬ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государственное принуждение – вид социального принуждения, совокупность мер психического, физического, материального или организационного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном порядке вне зависимости от воли субъектов применения в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Признаки государственного принуждения:• является разновидностью социального принуждения;• по своей психомотивационной природе определяется конфликтом между государственной волей, выраженной в законодательстве, и индивидуальной волей лиц, нарушивших правовые предписания;• опосредовано правом, носит правовой характер;• представляет собой акт внешнего психического, физического, материального или организационного воздействия;• воздействие оказывается на сознание, волю или поведение субъекта;• осуществляется посредством применения соответствующих мер;• обусловлено конфликтом между государственной волей, выраженной в законодательстве, и волей субъекта применения;• применение государственного принуждения вызывает причинение лицу правоограничений отрицательного характера;• основанием применения выступают факты совершения или угрозы совершения правонарушений, а также возникновение других нежелательных для общества и государства аномалий с правовым содержанием;• применяется в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности;• реализуется в рамках правоотношений охранительного типа. Виды государственного принуждения:1) административное принуждение;2) уголовное принуждение;3) гражданско-правовое принуждение;4) дисциплинарное принуждение.