(кто?) жители. н.ф.- житель. имя сущ обознач предмет морф.признаки: 1.пост. : нариц, неодуш, (скл и род не опред т.к. слово дано в мн.ч) 2. непост: мн.ч. , В.п. или И.п. (в зависимости от предложения) синт.роль - дополнение или подлежащее (тоже в зависимости от предложения)
Жители- имя сущ, (кто?), нарицательное, н.ф - житель, неодушевлённое, падеж нельзя определить так как слово находится во множественном числе , в предложении скорее всего будет являться подлежащим.