Морфемный и словообразовательный разбор слова светлячок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Корень -СВЕТ- оконч-е -НУЛЕВОЕ (светлячкУ) основа слова -СВЕТЛЯЧ-  суфф-сы  -Л- (светЛый)              -ЯЧ-  (светлЯК)              -ОК  ( умен. - ласкат.) 2)Светлячок - от светляк (по Ушакову) Образовано с помощ. ум.-ласк. суфф-са  ОК ( н-р,гриб-грибок)          Суффиксальный способ образования
Гость
светлячок - корень - СВЕТЛ. окончание - НУЛЕВОЕ. суффикс - ЯЧ, ОК. основа - СВЕТЛЯЧОК. однокоренные слова - светлый, светло,светить (согласная Л убегает, корень - СВЕТ), светильник, светлица.