Морфологическая форма растений водных  и избыточно увлажненных мест?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для водных растений (гидатофитов) характерно большая поверхность органов по сравнению с их весом (общей массой) из-за большого количества межклетников, заполненных газами. Листья тонкие и часто рассеченные. Например, у элодеи нитевидный стебель и многочисленные мелкие листья, а у валлиснерии стебель короткий, длинные узкие листья, собранные как бы в пучок. У растений избыточных местообитаний - гигрофитов  (стрелолист, камыш озерный и др.) также большая поверхность листа, длинные черешки листьев.