. Мощность двигателя автомобиля N=50 кВт. Определите массу бензина за t = 1 час, если КПД двигателя 25 %.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]N=50 \ _KB_T=50 \ 000 \ B_T \\ t=1 \ _{\iota|}=3600 \ c \\ \eta=25 \ \%=0,25 [/latex] [latex]q=46\cdot 10^6[/latex] Дж/кг [latex]-[/latex] удельная теплота сгорания бензина ─────────────────────────────────────────────────Найти:  [latex]m= \ ?[/latex] ─────────────────────────────────────────────────Решение:  Коэффициент полезного действия автомобиля:                           [latex]\eta= \frac{A}{Q_H} \cdot 100 \ \%[/latex] где  [latex]A \ -[/latex] полезная работа (Дж); [latex]Q_H \ -[/latex] энергия (тепло) получаемая от нагревателя (Дж); Полезная работу распишем как:                           [latex]A=N\cdot t[/latex] Тепло получаемое от нагревателя:                            [latex]Q=q\cdot m[/latex] Распишем первую формулу (КПД):                           [latex]\eta= \frac{N\cdot t}{q\cdot m} [/latex] Откуда масса сгоревшего бензина будет:            [latex]m= \frac{N\cdot t}{\eta\cdot m} = \frac{50 \ 000\cdot 3600}{0,25\cdot 46\cdot 10^6} \approx15,65 \ (_K_\Gamma)[/latex]