Мощность электрического тока в утюге 0,65 кВт. Какое количество теплоты выделится в утюге за 2,5 часа работы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность утюга - это количество работы за единицу времени: [latex]P= \frac{A}{t}=UI.[/latex] Когда через нагревательный элемент утюга течет ток, то количество теплоты, которое выделяется, равно(Джоулево тепло): [latex]Q = I^2Rt=UIt[/latex] Замечая, что в формуле для количества теплоты явно присутствует мощность, можно переписать формулу как [latex]Q=Pt[/latex]. Приведем время к секундам: 2.5 часа = 150 минут = 9000 секуд. Наконец, найдем кол-во теплоты, которое выделит утюг за это время:  [latex]Q=650\cdot9000=5.85 [/latex]МДж(мегаДжоулей).