Московская Русь в XIV—XVI веках 1. Укажите названия государств, с которыми граничила Россия до 1533 года: а) Швеция; б) Астраханское ханство; в) Казанское ханство; г) Крымское ханство; д) Белоруссия; е) Украина; ж) Великое кня...

Московская Русь в XIV—XVI веках 1. Укажите названия государств, с которыми граничила Россия до 1533 года: а) Швеция; б) Астраханское ханство; в) Казанское ханство; г) Крымское ханство; д) Белоруссия; е) Украина; ж) Великое княжество Литовское; з) Ливонский орден. 2. Расположите события в хронологическом порядке: а) присоединение Астраханского ханства к России; б) присоединение Новгорода к Москве; в) правление Ивана Калиты; г) битва при Грюнвальде; д) завершение борьбы внуков Дмитрия Донского; е) поражение ордынских войск на реке Вожа; ж) набег Тохта-мыша на Москву; з) начало царствования Ивана IV з)начало царствования Ивана 4 Грозного 4. Выберите из нижеперечисленных понятий те, которые относятся к периоду Русского государства XIV—XVI веков: а) секуляризация; б) опричнина; в) заповедные лета; г) аренда; д) острог; е) приказы; ж) помещик; з) городничий. 5. Среди приведённых лиц укажите современников царя Ивана III: а) митрополит Зосима; б) митрополит Макарий; в) князь польский Витовт Ольгердович; г) князь Польский Казимир IV Ягайлович; д) князь Александр Ментиков; е) ордынский хан Мамай; ж) ордынский хан Ахмат; з) старец Нил Сорский. (Обязательно сделать 4 и 5)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а),в),г),е),ж),з). 2)в),е),ж),г),д),б),з),а). 3)1-5,2-4,3-1,4-3,5-2. 4)б),в),д),е),ж). 5)а),г),ж),з). 6)4-1,2-1,3-3,4-5,5-7,6-2,7-5.