Мотивы одиночества в стихотворении Лермонтова утёс и листок . Помогите пожалуйста очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении "Листок" видны мотивы одиночества и поиски родной земли. Листок ищет себе место, пристанища. "Прижался у корня чинары высокой", но она его прогнала, и он снова остался один на этом свете. В стихотворении "Утес" Лермонтов показывает, что человеческие отношения совершенно непрочные. Утес страдает  от одиночества, поэтому ему дороги любые примечания, все происходящее