Моторная лодка по реке против течения проехала 3,6 км за 12 минут, а обратно по течен?

Моторная лодка по реке против течения проехала 3,6 км за 12 минут, а обратно по течен??ю вернулась за 9 минут. За какое время эта моторная лодка проедет 7 км по озеру?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 минут = 1/5 ч 9 минут = 3/20 ч Пусть V - скорость лодки в стоячей воде, а v - скорость течения. Скорость лодки по течению запишется как V + v, а против течения V - v. Тогда (V - v) · 1/5 = 3.6, откуда V - v = 18. С другой стороны, (V + v) · 3/20 = 3.6, откуда V + v = 24. Складываем, получаем 2V = 18 + 24; V = 21 км/ч Тогда время равно: 7/21 = 1/3 ч = 20 мин.