Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 5 часов,а по течению за

Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 5 часов,а по течению за4 часа.За какое время проплывёт лодка это же расстояние против течения реки.Решение по действиям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние, проплываемое лодкой х км,  тогда собственная скорость лодки = х/5, скорость лодки по течению х/4.  Скорость  течения (х/4 - х/5) = х/20 Скорость лодки против течения х/5 -х/20 = (4х-х)/20 = 3х/20 Время против течения  х : 3х/20 = 20х/3х = 20/3= 6целых2/3 (часа)  =  =6час.40мин.