Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 21 км/ч, а против течения – со скоростью 15 км/ч. Какую часть от собственной скорости лодки составляет скорость течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Математический смысл подобных задач в том, что когда что-то движется ПО течению, то к его собственной скорости добавляется скорость течения,  а когда ПРОТИВ течения - то, наоборот, из собственной скорости вычитается скорость течения.  Поэтому:  Х - скорость моторной лодки (или шлюпки?)  Расстояние, пройденное против течения = 3 (Х-4)  по течению (обратный путь) = 2,25 (Х +4)  Отсюда уравнение:  3(Х-4) = 2,25 (Х +4)  3х -12= 2,25 Х + 9  3х- 2,25 х = 9+12  0,75 Х = 21  Х = 28