Моторная лодка проплыла 54 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 7часов 30 мин. Скорость течения реки 3км/ч. найти скорость лодки в стоячей воде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х км/час собственная скорость лодки (х-3) км/час скорость лодки против течения реки (х+3) км/час скорость лодки по течению реки 54/(х-3) час время движения лодки против течения реки 54/(х+3) час время движения реки по течению реки уравнение: 54/(х-3)+54/(х+3)=7,5 приводом к общему знаменателю, упрощение, получим квадратное уравнение 7,5х²-108х-67,5=0 х₁<0 x₂=15 ответ: собственная скорость лодки (в стоячей воде) 15 км/час