Моторная лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 40 минут, а такое же расстояние против течения реки за 60 минут. За сколько минут моторная лодка проплывет по течению реки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем скорость лодки по озеру за 1 (единицу). Так как лодка всегда проплывает одно и то же расстояние, то во сколько раз время увеличится, значит, во столько же раз скорость уменьшится (и наоборот). 60 : 40 = 1,5 (раз) - увеличилось время при движении против течения реки. 1 : 1,5 = 1 : 3/2 = 2/3 - условная скорость лодки против течения реки. 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - условная скорость течения реки. 1 + 1/3 = 4/3 - условная скорость лодки по течению реки. Так как мы взяли скорость лодки по озеру за 1 (единицу), а время которое она затратила по озеру равно 40 минут, то можем найти условное расстояние, которое должна проплыть лодка: 1 · 40 = 40 - условное расстояние, которое должна проплыть лодка. 40 : 4/3 = 30 (мин) - время, которое затратит лодка по течению реки. Ответ: 30 минут.