Моторная лодка прошла 16 км по озеру, а потом 15 км по речке, которая впадает в озеро(т.е. против течения), за 1 час. Нужно найти собственную скорость лодки если скорость течения речки - 2 км/час.Распишите пожалуйста решение по...

Моторная лодка прошла 16 км по озеру, а потом 15 км по речке, которая впадает в озеро(т.е. против течения), за 1 час. Нужно найти собственную скорость лодки если скорость течения речки - 2 км/час. Распишите пожалуйста решение по подробнее, спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моторная лодка прошла 16 км по озеру, а потом 15 км по речке, которая впадает в озеро(т.е. против течения), за 1 час. Нужно найти собственную скорость лодки если скорость течения речки - 2 км/час. пусть скорость лодки=х против течения=х-2 16/х+15/(х-2)=1 общий знаменатель х*(х-2) 16(х-2)+15х=х*(х-2) 16х-32+15х-[latex] x^{2} [/latex]+2x=0 -[latex] x^{2} [/latex]+33x-32=0 [latex] x^{2} [/latex]-33x+32=0 D=1089-4*1*32=961 х1=(33-31)/2=1 не подходит по условию х2=(33+31)/2=32 км/ч