Моторная лодка прошла 39км по течению и 28 км против течения за то же время ,что она проходит 70км в стоячей воде.Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3км/ч. Решить с помощью таблицы приводящей...

Моторная лодка прошла 39км по течению и 28 км против течения за то же время ,что она проходит 70км в стоячей воде.Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3км/ч. Решить с помощью таблицы приводящей к квадратному уравнению!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость лодки в стоячей воде равно x. Тогда по течению ее скорость будет равна x+3 а против течения x-3. Время за которое лодка проходит 39 км по течению равно а время против течения равно , время за которое лодка пройдет   70 км в стоячей воде равно 70/x. Значит +=70/x. Решив уравнение получим x=10