Моторная лодка прошла против течения 8км и вернулась обратно,затратив на обратный путь на 30 минут меньше,чем при движении против течения.Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равна 4км/ч.Решите пж с п...

Моторная лодка прошла против течения 8км и вернулась обратно,затратив на обратный путь на 30 минут меньше,чем при движении против течения.Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равна 4км/ч.Решите пж с помощью уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость лодки Х, тогда скорость по течению (Х+4), а скорость против (Х-4), путь одинаковый, тогда составим равенство используя стандартную формулу из физики нахождения пути   (v - скорость, t - время) получим следующее отношение берем   т.к. нам скорость указана в км/ч, поэтому надо 30 минут перевести в часы Ответ: скорость в стоячей воде 12 км/ч.