Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 ...

Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что при движении по течению реки скорость лодки увеличивается на скорость течения, а при движении против течения - на ту же величину уменьшается. --------  Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда по течению она плыла со скоростью х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч  Расстояние в оба конца - одно и то же. Против течения лодка плыла 72:(х-3) часов  По течению - 72:(х+3),  и это время на 6 часов меньше первого. 72:(х-3) - 72:(х+3)=6  Раскрыв скобки и приведя подобные члены, получим уравнение  6х²=486  х²=81  х=9 км/ч  Ответ:скорость лодки в неподвижной воде 9 км/ч