Моторная лодка шла от А до В по течению реки 3 часа, а от В до А - 5 часов. Скорость течения равна 3км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде и расстояние от А до В.с решением пожалуйста!(

Моторная лодка шла от А до В по течению реки 3 часа, а от В до А - 5 часов. Скорость течения равна 3км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде и расстояние от А до В. с решением пожалуйста!(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорость лодки в стоячей воде (в км/ч) за v. Тогда скорость по течению v + 3 (км/ч), против течения v - 3 (км/ч). По условию лодка туда и обратно прошла одинаковое расстояние, тогда 3 * (v + 3) = 5 * (v - 3) 3v + 9 = 5v - 15 2v = 24 v = 12 Расстояние, которое прошла лодка, равно 3 * (v + 3) = 3 * (12 + 3) = 3 * 15 = 45 км Ответ: 12 км/ч, 45 км.