Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 90 км.Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 45 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоцик...

Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 90 км.Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 45 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шёл пешком со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит мотоциклиста? Прошу помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 90/2=45 км проехал мотоциклист перед тем как заглох мотоцикл. 2) 45/45=1 ч проехал мотоциклист перед тем как заглох мотоцикл. 3) Пусть время до встречи равно х, тогда х*10 - расстояние, которое проехал велосипедист до встречи. 45+(х-1)*3 - расстояние, которое проехал мотоциклист до встречи. Приравняем выражения, так как они выехали одновременно и из одного пункта А. 10*х=45+(х-1)*3 10*х=45+3*х-3 10*х-3*х=45-3 7*х=42 через х=6 ч после начала движения велосипедист догнал мотоциклиста. Проверка: 10*6=45+5*3  60=60 Ответ: через 6 часов.