Может кто знает? В какой соли массовая доля натрия равна 26,39%?

Может кто знает? В какой соли массовая доля натрия равна 26,39%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения задачи мало данных. Давайте посмотрим с такой стороны. Если х - число атомов натрия в молекуле соли, то ее молекулярная масса должна равняться 23х/0,2639 = 87х а.е.м. При х = 1 она должна составить 87 а.е.м., тогда на кислотный остаток в молекуле соли придется 87 - 23 = 64. Перебирайте все известные вам остатки - вряд ли найдете. Впрочем, NO3 = 62, это очень близко. Может быть, вы имеете в виду нитрат натрия NaNO3? При х = 2 относительная молекулярная масса искомой соли должна составить 87*2 = 174 а.е.м., при этом в молекуле должно находиться 2 атома натрия. На кислотный остаток приходится 174 - 23*2 = 128. Можно попробовать, скажем, ортофосфорную кислоту и фосфат натрия.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы