Можете подробно обьяснить , (вода реагирует с активными металлами , в данном случае это li и Al) 2Li+2HOH=2LiOH+H2 , почему 2Al+6H2O=Al(OH)3+ 3H2 , а записывается не так 2Al+OH+H2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Li - это щелочной металл, энергично взаимодействует с водой с образованием щёлочи, а Al - это амфотерный металл, не такой активности, как щелочные. В записи не может отдельно существовать OH, т.к. это сложный ион отрицательно заряженный (гидроксид-ион), который связан с положительно заряженным ионом металла.