Можно ли для рассчета атмосферного давления использовать фор­ мулу pgh =ρ , где ρ — плотность воздуха, h — высота атмосферы? Обоснуйте свой ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, нельзя. Давление жидкости или газа находится по формуле Р=pgh, где p-плотность, h-высота. Нельзя измерить по этой формуле из-за: 1) мы не можем выделить чёткой границы атмосферы, т.е. конкретной высоты столба она не имеет. 2) Плотность воздуха меняется с высотой, наверху он более разреженный, а для формулы нужно постоянное значение плотности. Поэтому для измерения атмосферного давления пользуются барометрами (ртутными и анероидами)