Можно ли назвать Лермонтова лишним человеком, как и Печорина - героя его романа "Герой нашего времени"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И да и нет. Печорин отчасти не виноват в том, что стал таким. Его испортили сами люди ещё в детстве. Привожу цитату:"Я говорил правду, но мне не верили. Я стал лгать", они "разрушили" его душу в детстве, поэтому он остался таким во взрослой жизни, также, как и Лермонтов. У них схожие судьбы.