Можно ли разложить поровну на семь столов 28 карандашей и фломастеров, если карандашей в 3 раза меньше, чем фломастеров.Из 11 яиц целых оказалось на 7 штук больше, чем битых Можно ли из этого количества целых яиц приготовить 3 ...

Можно ли разложить  поровну  на семь столов  28 карандашей и  фломастеров, если  карандашей  в 3 раза меньше,  чем фломастеров. Из 11 яиц целых оказалось на 7 штук больше,  чем битых  Можно ли из этого количества целых яиц  приготовить 3 одинаковые порции омлета?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз Фломастеров больше чем карандашей в три раза, тогда 28 умножаем на 3, получаем 84. 84(фломастеров) делим на 7(столов) получаем 12(по 12 фломастеров на стол), и плюс по 4 карандаша на каждый стол, так как 28(карандашей) делим на 7(столов).
Гость
можно. так как 28 карандашей и фломастеров, то составим уравнение х+3х=28, 4х=28, х=7 Значит карандашей 7, а фломастеров 7*3=21. 7делится на 7 и 21 делится на 7. Поэтому можно поровну разложить. Составим уравнение х+х+7=11 2х=4 х=2. целых осталось 2+7=9. 9:3=3. Значит можно приготовить 3 одинаковые порции.