Можно ли считать боярство главным виновником Смуты в России ? ( ОТВЕТ ПИСМЕННО ПЖ)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно, им давали мало власти
Гость
Скорее всего, можно считать боярство главным виновником Смуты. Боярство на тот момент обладало достаточно сильной властью. Именно от них зависела дальнейшая политическая жизнь России. Борьба за власть, ресурсы и влияние – разобщило бояр и внесло смуту, прежде всего в их головы. Но больше всего в этой ситуации, как мне кажется, пострадал обычный народ, который голодал и нищенствовал, пока «голова» не могла разобраться.