Можно ли считать Екатерину || продолжательницей дела Петра | ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каких-то моментах ее можно считать продолжательницей реформ Петра Первого, т.к. была сама из Европы и следовала мыслям французских просветителей. Ее успехи отличились особенно во внешней политике. То, что не мог завоевать Петр Первый, заполучила Екатерина Вторая. Особенно Азов и Черное море, а так же ряд территорий между Днепром и Бугом. Получила так же Крымского ханства и протекторат Грузии. Установила морской флот у Черного моря.
Продолжила усовершенствовать губернскую реформу.
Секуляризировала церковные земли.
Усовершенствовала финансовую систему, введя ассигнации.
Но в то же время процветало сословие дворян, что не делал Петр Первый.