Можно ли сказать про героя литературной сказки что он: -Преодолевает все трудности на своем пути -В пути ему помогают волшебные предметы и помощники. Приведите примеры Литературной сказки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да так можно сказать, но смотря в каком случае и в каком произведении.   Примеры: Снежная Королева, Белоснежка и семь гномов.
Гость
А вопрос ведь хитрый. Первое - почему литературная сказка? Потому что она не народная, а сочинена автором, который пытается в псевдофольклорном стиле изложить свое понимание жизни. У таких ложных фольклористов, основным элементом является преодоление, так что да, герой преодолевает все трудности по пути по прихоти автора. Ввиду того, что трудности являются необычными, сказочными, то и способ решения оных - сказочный, то есть волшебный.  Примеры - сказки Андерсена, братьев Гримм, Паустовского и тд.