Можно ли утверждать,что в рассмотренном случае средние скорости движения молекул водорода и кислорода одинаковы ? Приведите доводы в пользу свое утверждения. Помогите пжлст, всем добра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в каком "рассмотренном случае" если рассуждать логически, то размеры молекул всех веществ примерно одинаковы, если газы находятся при одинаковых давлениях и температурах, то и число частиц в равных объемах равные, это следует из уравнения Дальтона, но это я так, на всякий пожарный..а вообще, при условии, что температура газов одинакова то и средние кинетические энергии поступательного движения их частиц тоже одинаковые: вспоминаем что Ек=mV^2/2 а значит и давления газов тоже одинаковые (основное уравнение МКТ р-1/3 m0nV^2 в принципе все, если учесть, что условие задачи неполное)))