Объясните плиз.....Как можно это решить? Ядро 21684Po образовалось после двух последовательных α-распадов. Из какого ядра получилось ядро полония?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При альфа-распаде происходит уменьшение массового числа на 4 единицы и зарядового числа на 2 единицы, т.к. альфа-частица это ядро атома гелия с атомной массой 4 и зарядовым числом (порядковый номер в таблице Менделеева) 2, при таком виде распада образуется новый элемент, стоящий на 2 клетки левее исходного, у вас два альфа-распада, значит получится элемент, стоящий на 4 клетки левее полония в таблице Менделеева т.е ртуть, надо по идее написать уравнение, согласно правилу смещения (то, что стоит в числителе есть атомная масса, в знаменателе соответственно зарядовое число) А/z X=(A-4/z-2)Y+4/2He, у нас: 216/84Ро=216-4)/(84-2)У+4/2Не=212/82Pb+4/2He; 212/82Pb=212-4/(82-2)Y+4/2He=208/80 Hg=4/2He получается изотоп ртути, новый элемент ищем по зарядовому числу, т.е номеру в табл. Менделеева, у нас он равен 80, надеюсь, понятно...