Можно ли в воде для рассматривания предметов пользоваться лупой? В книге как ответ: нельзя, потому что ее оптическая сила значительно уменьшится. По-че-му она ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшится - единственный вопрос. Помогите разобраться, ...

Можно ли в воде для рассматривания предметов пользоваться лупой? В книге как ответ: нельзя, потому что ее оптическая сила значительно уменьшится. По-че-му она ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшится - единственный вопрос. Помогите разобраться, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степень преломления (отношение синусов углов падения падающего и преломленного луча) равна отношению показателей преломления лупы и среды в которую лупа помещена. В воздухе это отношение равно n, где n - показатель преломления лупы. В воде оно равно n/1.33 (так как лупа в воде), поэтому лучи в воде лупой преломляются хуже