Можно ли зарядить положительно нейтральное металическое тело с помощью положительно заряжённого шара ,не изменяя заряд последнего??? опешите предлогаемый способ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Замечания по русскому языку металЛическое опИшите предлАгаемый   2. Можно, например, поднести без касания второй шар к первому Так как шар металлический, носители заряда - электроны- соберутся у этого конца в избытке, а на другом конце их станет недостаток, поэтому первый шар, оставаясь в целом нейтральным(то есть у него останется одинаковое количество электронов и протонов), будет заряжен ПОЛОЖИТЕЛЬНО на дальнем конце и отрицательно на ближнем.   Точнее описать не могу, так как не расшифрован термин "зарядить" - насовсем или на время? Я описал вариант на время, потому что после удаления 2 шара всё станет на место и шар опять будет нейтральным.