Можно считать материальной точкой? За движением космического корабля следят из центра управления полетом на Земле. За тем же корблем наблюдает космонавт, осуществляющий с ним стыковку в космосе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наблюдатель с Земли может принять космолёт за материальную точку так как он может пренебречь его размерами и формами. Космонавт не может считать космолёт материальной точкой так как для космонавта важны размеры и форма тела.