Можно ли добиться настоящего успеха в духовной жизни, не успокоив ум?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ум должен стать слугой и помощником. Для этого разум должен направить ум на Божественное.
Гость
Да, необходимо смирить ум, чтобы проявилась его изначальная ясная и светлая природа, очистить ум от омрачений.
Гость
И не просто успокоить, но наставить и сделать сотрудником.
Гость
беспокойный ум наш враг и разрушитель а спокойный ум инструмент для познания и самосовершенствования, но добивательство успехов даже в духовной жизни это цели неспокойного ума
Гость
Очень сомнительный результат таких "успехов". Лжеучение от рогатого: http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/krishnaizm_feoktistov_0-all.shtml http://apologet.orthodox.ru/apologetika/audioteka/oglavlenie.htm Религии Индии и христианство князь Н. С. Трубецкой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/theology/40166.php
Гость
Если ум не проводит различий, десять тысяч вещей пребывают такими, какие они есть в единой сущности.
Гость
Занимаясь духовными практиками и не подчинив свой ум контролем своего сознания, приводит к психическому расстройству сознания.
Гость
Нельзя, до тех пор пока не покинешь заботы мира, а ум он твой слуга, куда Вы туда и он. Зачем нужно мнение если путь известен.